Об этом в своем канале в национальном мессенджере Max рассказал директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков. По его словам, большинству россиян «электрички» не знакомы, для них «батарейная машина» становится первой пробой, поэтому на обдумывание, изучение вариантов и принятие решения уходит больше времени, чем в случае с обычной машиной, оснащенной традиционным ДВС.
Реальная ситуация с продажами электрокаров в РФ на фоне образовавшегося дефицита бензина будет ясна через два-три месяца, если проблема станет затяжной, считает г-н Целиков. Однако, согласно его подсчетам, на прошлой неделе россияне поставили на учет 231 электромобиль. То есть в два раза больше, чем на предыдущей семидневке.
Вроде бы произошел всплеск, но о рекорде сезона говорить не приходится. Например, на 19-й неделе владельцев нашли 236 «электричек», а на 14-й — 253 штуки.
Ранее портал «АвтоВзгляд» объяснил, спасет ли российских автомобилистов от топливного кризиса перевод машины на газ.