Перейти к основному контентуМКАвтоВзглядОхотники.руWomanHit.ruПромокоды
Предназначено для лиц старше шестнадцати лет
1624

Россияне платят за китайские авто втрое больше их реальной стоимости

Автодилеры раскрыли структуру цены на автомобили из КНР

Как следует из презентации ассоциации Российских автомобильных дилеров (РОАД), лишь 35% от конечной стоимости китайского авто приходится на его реальную цену. Остальное — это пошлины, сборы и логистика.

По данным ассоциации, озвученный его главой Алексеем Подщеколдиным на недавно состоявшейся пресс-конференции, новый китайский автомобиль обойдется покупателю в три раза дороже его заводской цены.

В качестве примера он привел автомобиль Jetta VA3, который в Китае стоит около 900 тыс. рублей, тогда как в российских салонах продается за 2,5 млн рублей. Почти половина от этой суммы уходит на таможенные платежи, включая НДС, акциз и утилизационный сбор.

Последний особенно заметно увеличивает стоимость ТС. При ввозе новых автомобилей (возрастом до 3 лет) с объемом двигателя до 3 литров физлица платят за утиль 3,4 тыс. рублей, а для подержанных машин (старше 3 лет) сумма увеличивается до 5,2 тыс. рублей. Базовая ставка утильсбора, при этом, установлена на уровне в 20 тыс. рублей. Для юридических же лиц взносы значительно выше: 150,2 тыс. рублей для авто младше 3 лет и 383,4 тыс. рублей за те, что старше.

Еще около 280 тыс. рублей — это оплата услуг дилеров и дистрибуторов. Доставка машины из Китая обходится в 350 тыс. рублей. При этом играет свою роль и акциз, который дополнительно нагружает цену.

В результате покупатель получает автомобиль, чья стоимость в разы превышает его реальную рыночную цену. Это делает китайские автомобили менее доступными, несмотря на их растущую популярность в России.

.