Об этом сообщает «Российская газета». Уточняется, что в случае одобрения нововведений на всех необходимых этапах, они вступят в силу с 1 июня. То есть подразумевается реализация инициативы задним числом.
Суть в том, чтобы представить налоговые льготы малым и средним НПЗ и нефтебазам, занимающимся выпуском бензина марки АИ-92 или с более высоким октановым числом, а также смешивающим прямогонный бензин. Последний, кстати, является продуктом первичной нефтепереработки.
В результате производители топлива смогут рассчитывать на вычет по акцизу на объем сырья, использованного для получения бензина. В противном случае была бы необходимость сначала платить за прямогонный вариант, а уже потом за высокооктановый. Еще предусмотрена субсидия на поставки топлива на внутренний рынок ниже экспортной цены.