Перейти к основному контентуМКАвтоВзглядОхотники.руWomanHit.ruПромокоды
Предназначено для лиц старше шестнадцати лет
412

Эксперты оценили, во сколько обойдется передача государству контроля над дорожными камерами

Новация депутатов Госдумы ударит по бюджетам регионов, ни никак не поможет водителям

Ряд депутатов Госдумы во главе с Ярославом Ниловым предложили запретить частные комплексы фото- и видеофиксации и передать контроль над всеми так называемыми камерами ГИБДД государству. По их замыслу, юридические последствия для автовладельцев должны наступать только за те нарушения, которые зафиксированы исключительно «государевым электронным оком». Законопроект направлен в Правительство РФ. Аналогичные инициативы г-н Нилов вносил в 2019 и 2023 годах, но они в итоге были отклонены его коллегами. Портал «АвтоВзгляд» выяснил у экспертов: насколько жизнеспособна очередная попытка, есть ли в ней практическая польза и во что она обойдется бюджету?

Изображение Эксперты оценили, во сколько обойдется передача государству контроля над дорожными камерами

В ассоциации «ОКО» (объединяет производителей и операторов систем фиксации нарушений) предложениесчитают сомнительным. Его авторы исходят из тезиса, что коммерческие организации якобы устанавливают камеры «в местах с запутанной организацией движения, где водители совершают неумышленные ошибки».

Однако это не так, подчеркивают наши собеседники. Согласно действующему законодательству, никто, кроме Госавтоинспекции и региональных транспортных властей не имеет права определять места установки камер. Перечень допустимых мест закреплен в ФЗ №257-ФЗ, и эти требования строго соблюдаются.

— Роль частных компаний сводится лишь к поставке оборудования, монтажу, эксплуатации и техническому обслуживанию камер. Поэтому для водителей на практике ничего не изменится, — пояснили специалисты.

На сегодняшний день в России работает около 30 000 камер контроля за соблюдением ПДД. По разным оценкам, более половины из них находятся в собственности государства. Стоимость одного комплекса — от полутора до трех миллионов рублей в зависимости от конфигурации, плюс расходы на установку (от 500 000 руб.) и ежемесячное обслуживание.

— Сейчас значительную часть этих затрат берут на себя частные операторы, снижая нагрузку на бюджеты субъектов. На реализацию депутатской инициативы потребуются десятки миллиардов рублей из региональных бюджетов, — предупреждают в «ОКО».

Современные комплексы фото- и видеофиксации — сложные устройства. По сути — это компьютеры с подключенным периферийным оборудованием: камерой, вычислителем, радаром, модулем передачи данных, специализированным ПО и нейросетями «на борту». Для их эксплуатации нужен штат квалифицированных специалистов и специализированные сервисные центры.

Именно поэтому регионы часто выбирают вариант концессии или аренды устройств. В таком формате они получают камеры «под ключ» без крупных разовых вложений. Например, Москва еще в 2016 году перешла на аренду комплексов вместо покупки.

— Для региона это проще: не нужно брать на себя установку, обслуживание, ремонт и последующее списание устаревшего оборудования — оператор просто заменяет его на современное, — отметили в ассоциации «ОКО».

Авторы инициативы не описали механизм передачи частных камер в госсобственность. Неясно, будут ли они выкупаться, потеряют ли частные операторы контракты, и кто станет обслуживать новые «госкамеры». А без четкого плана и финансового обоснования законопроект рискует повторить судьбу предыдущих попыток его принятия, подчеркнули эксперты.