Заметно подросший расход топлива, странные, если не сказать — напрягающие, звуки во время холодного пуска, несбалансированная и неровная работа мотора на холостых и дребезг на ходу -симптомы, которые легко услышать и увидеть невооруженным взглядом. А тут еще и «масленка» на приборной панели погасла как-то позже положенного. Или показалось? Не надо быть гадалкой, чтобы догадаться: двигателю, самому дорогому и сложному в замене агрегату любого авто, требуется внимание. Желательно — профессиональное, с инструментом и диагностическим модулем.
Первая, еще придомовая диагностика — щуп. И масла на нем заметно меньше залитого — по нижней кромке. В этот неловкий момент мысли окончательно пускаются в пляс и начинают вышибать из черепной коробки искры: мотор «приехал», ест смазку, нужна переборка. Перед тем, как ехать в сервис — доливаем «на холодную» до уровня: недостача, судя по канистре, 200 грамм. Немного. Или, наоборот, много? Недостача — значит, ушло. Сгорело? Вытекло? И то, и другое — страх и огромные траты, которые, как всегда, не вовремя. Надо скорее ехать на СТО.
Пока медленно и аккуратно движемся в сторону сервиса — перебираем в голове комбинации возможных неполадок: пробег уже перевалил за вторую сотню тысяч километров, кольца могли износиться, а могли и залечь — в недра ДВС еще не лазили. Машине — не один десяток лет, наверняка задубели маслосъемные колпачки, да и раскоксовку она не переживет. Фантазия рисует задиры на поршнях и цилиндрах, страшное слово «гильзовка» и шестизначный счет за ремонт. Ладошки потеют на руле. Нога уже боится лишний раз прикоснуться к педали газа, а глаз — дергается.

По приезду в мастерскую — проводим дыхательную гимнастику, успокаивая пульс: скоро будет диагноз. Слитое из картера можно назвать чем угодно, кроме как моторным маслом: бурая и неоднородная жижа. Правда, без примеси металла, что успокаивает. Выкручиваем свечу — тоже на замену — и смотрим эндоскопом колодцы: там все в полном порядке, японцы делают вещи.
Заливаем свежее масло: чуть погуще заводских требований с поправкой на «выслугу лет» и лето, меняем все фильтры и свечи, заводим. Двигатель работает ровно и красиво, никаких ламп на приборке не горит. Кстати, масленка тоже погасла позже — это нормально, оказывается. Вердикт не приговор: все в порядке, можно спокойно ездить дальше, эксплуатируя автомобиль без каких либо ограничений.
Причин описанных выше невзгод — три: эмоциональное состояние водителя, текущий сальник и просроченное ТО. Сальник — заменить, ТО — провести, шофера — успокоить. Деградировавший за год лубрикант банально развалился и с задачами уже не справлялся: отсюда посторонние шумы, повышенная нагрузка на мотор и недостаток смазки. Повышенный расход — вина старых свечей и забитого воздушного фильтра, как и неровная работа ДВС. Но ключевая проблема — масло: оно просто нуждалось в замене. Простой, регулярной и доступной операции.
Сапожник у нас всегда без сапог, а те, кто постоянно пишут о необходимости строжайшего соблюдения межсервисного интервала, забывают поменять масло на личной машине. По году, не по пробегу, но это слабое оправдание. Моторное масло нужно менять чаще, а не реже: идеальным для городской эксплуатации является пробег в 5000 — 6000 км, не больше. И до 12 месяцев тянуть замену совершенно не обязательно — стольких потерянных нервных клеток оно не стоит.


